Вот задаюсь вопросом: почему в своё время, Русь не захватила всю Европу? Даже разбойники-викинги их дрючили.

Давайте не много об оружии 12-16 веков (примерно) поговорим?

Страны западной Европы. В основном одноручные мечи весом 800 грамм и пластинчатый или полный доспех. Например Испанская кираса весила 2. 4 кг - т. е. это была практически фольга, которая легко пробивалась чем угодно. Однако если говорить о латах, то не найдено ни одного комплекта лат, которые участвовали бы в сражениях. Вероятно это была декорация, что бы аристократ мог похвастаться своей состоятельностью и мастерством своих кузнецов.
-

Русь. Кольчуга. В отличии от полного доспеха, толщина колец была на много больше, что лучше защищало воина, но в тоже время по весу кольчуга могла быть даже легче полного доспеха. Из холодного оружия - бердыш или алебарда (бердыш с крюком) - позволяло бороться против всадников и можно было успешно оборонять городские улицы, а при достаточной физической силе, это были поистине грозные воины. Если использовался не бердыш, то брался шестопёр (типа булавы -легко пробивавшей броню) и лук. Всё это делалось из Булатной стали, по своему качеству стоявшей на одном уровне со знаменитым "Дамасском". Луки на Руси были сложные и в отличии от знаменитых монгольских луков, один из летописцев отмечал, что монголы не могли стрелять из своих луков при больших холодах, в отличии от русских, у которых луки были пригодны для любой погоды.

Тактика. Известно множество случаев, когда печенеги (конные отряды) угоняли русских в рабство. И здесь стоит отметить мобильность русских спецподразделений . в течении 2-3 дней преследования печенегов по степям, наши догоняли их и убивали. Ещё. Один из русских отрядов численностью в 500 или 1000 человек (точно не помню) , оборонялся против монгольского тумена (10 000 воинов) много часов. в открытом поле - это ли не крутяк?

Крепости. В Европе были крутые крепости? Русские пушки славились на всю Европу. Это были лучшие пушки. Например "Василиск".
6 года назад от Алекс

1 ответ

0 голосов
Весь Ваш пост говорит о Вашем полном незнании реалий того времени, так что говорить пока не о чем. Чтобы не быть голословным, скажу только одно. Европейские крепости 12 века - каменные, русские деревянные. То есть при штурме камнеметами сносятся заборола и очищаются стены от защитников. Дальше -простая эскалада. Все. А вот каменную крепость так не взять. О других ляпах писать просто лень.
6 года назад от IleneChun15

Связанные вопросы