Причины первой мировой войны

6 года назад от LidiaDodge8

3 Ответы

0 голосов
Непосредственным поводом начала военных действий принято считать Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлось желание Германской империи господствовать в мире и конкурирующие национальные интересы крупнейших европейских держав.
6 года назад от Влад Голосков
0 голосов
все начиналось 90 лет назад так. 28 июня 1914 г. небольшой городок Сараево, центр австро-венгерской провинции Босния, населенный сербами, был необычайно оживлен. В этот солнечный летний день жители Сараево ожидали приезда наследника императорского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги герцогини Гогенберг, чтобы выразить протест против владычества австрийцев, пришедших на смену почти пятисотлетнему игу турков. Одной из терористических групп, созданной на базе молодежных патриотических сил, было поручено убить Франца Фердинанда.

10 часов 25 минут. Автомобиль эрцгерцога въехал на центральную улицу города. В него полетел букет цветов, из которого пробивалась струйка дыма. Догадавшись об опасности, наследник отбросил букет. Бомба взорвалась несколько секунд спустя. Взрывом были ранены офицер охраны и несколько человек из толпы. Однако спустя час, уже на набережной реки Милчки, эрцгерцог и его супруга были убиты выстрелами из револьвера. Стрелявший юноша - серб Гаврила Принцип был схвачен.

Весь мир был взволнован происшедшим. Желанный предлог для войны, который уже давно искали могущественные коалиции стран Антанты (Франция, Россия и Великобритания) и Центрального блока (Германия, Австро-Венгрия, Турция) , наконец-то был найден.

Выстрелы в Сараево оказались подобными взрыву бомбы в пороховом складе, отмечал позже известный зарубежный историк Лидел Гарт. Они стали первыми выстрелами в войне, не имевшей себе равных в истории человечества ни по масштабам, ни по социальным последствиям. 15 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии и на следующий день начались бомбардировки Белграда. Русское правительство ответило на это частичной мобилизацией. Германия, заране начавшая скрытую мобилизацию и сосредоточение войск у своих границ, потребовала от России прекращения мобилизации, а в ответ на отказ е правительство 19 июля объявило России войну. Спустя четыре дня к ней присоединилась Австро-Венгрия. 21 июля Германия объявила войну Франции, на следующий день - Бельгии. Тогда против Германии выступила Великобритания. Спустя сутки в войну на стороне России выступила маленькая Черногория, а через несколько дней в состояние войны с Австро-Венгрией вступили Великобритания и Франция.

Почти 400 млн. чел. оказались втянутыми в войну уже в е первые дни.
6 года назад от Analgizia ₩
0 голосов
Причина, как нас учили - "Закон неравномерного развития империалистических держав".
В частности, Германия позже других стран стала великой державой, а все колонии уже были поделены ещё в Эпоху Великих Географических Открытий. (Правда, когда-то Курляндия, одно из германских герцогств, имела колониями Тринидад и Тобаго - но это скоре исторический курьёз, которым теперь страшно гордится Латвия, часть територии которой составляет бывшая Курляндия. хотя в Курляндии-то латыши разве что полы у немцев мыли) .
Россия тоже становилась наконец державой с современным уровнем экономики, и ей было тесно на её необъятных, но почти не освоенных прострнаствах - это японцы смогли из своей нищей ресурсами и сейсмичнгой страны создать процветающий мир, это задача не для Емели на печи, а волшебная щука почему-то не помогала. хотелось поживиться проливами Босфор и Дарданеллы за счёт одряхлевшей Османской Империи, Галицией и Закарпатьем за счёт Австрии, Восточной Пруссией за счёт Германии.
Аналогичные мечты были у прочих участников заварухи.
А убийство в городе Сараево наследника австрийского престола стало лишь поводом, которого стремившиеся к войне державы ждали и искали, не было бы этого события - "прицепились" бы к какому-нибудь другому.
6 года назад от CliffOber825

Связанные вопросы