Непонятно, почему многие считают, что учить иностранный язык по самоучителям очень тяжело и вряд ли приведет к успеху.

Не могли бы объяснить, почему такое мнение широко распространено?
Люди у нас глупые, не в силах сами разобраться в учебном материале? Привыкли, что учитель все разжевывает и вкладывает в рот ученику?
Или не хватает силы воли, нужен надсмотрщик-репетитор, чтобы заставить учиться?
Или еще какие-то причины?
12 года назад от qaz

7 Ответы

0 голосов
Неправда. мне такой способ изучения языков очень даже нравится!
Никто не мешает, не отвлекает, сидишь, погруженный в изучение. можешь даже с музычкой учить ( мне, лично, так даже больше стимула придаёт) ) и никто слова против не скажет, в отличие, от школы, института.
но, люди ведь разные к освоению языков. кто-то "на лету всё схватывает", кому-то нужно повторить пару раз пройденный материал.
12 года назад от Ксения
0 голосов
смотря какие самоучители - если разработки из стран-носителей языка, то могут и привести. а если не из стран-носителей, то могут и завести как сусанины. ярчай ший пример по английскому - самоучители Бонк с сотоварищи. бред сивой кобылы - никакого отношения к английскому не имеющие. примерно та же картина с немецкими.
12 года назад от я
0 голосов
Учить - можно. ВЫУЧИТЬ так, чтобы разговаривать на очень хорошем уровне, - нет. С самоучителем можно НАЧАТЬ самостоятельно учить язык и дойти максимум до среднего уровня. Потому что ничто не может заменить живое общение. При занятиях в группе или хотя бы с одним человеком дело идет быстре - тут подключается слуховая память, ассоциации и т. д, а учитель (либо собеседник- носитель языка) поможет и подскажет.
12 года назад от Igor Hartovich
0 голосов
Самоучитель не учит фонетике, произношению, интонации. Самоучитель не исправит никакие ваши ошибки - грамматические, синтаксические. Я преподаю испанский язык. Один из моих инструментов - это Самоучитель испанского языка (авторы Гонсалес-Фернандес, Шидловская, Дементьев) . Но этот самоучитель лишь структура, скелет будущей языковой конструкции. Та практика, которую я даю своим ученикам выходит за пределы структуры самоучителя и составляет как минимум 80% или боле материала, чем материал самоучителя. Самоучитель не объяснит всевозможные исключения в языке, отклонения от правил. Подача грамматического материала самоучителя хорошая, но лексика уже устаревшая, так что приходит дополнит самоучитель современным материалом. Самоучитель охватывает нормативный, академический язык но никак не разговорный. К тому же у нас есть возможность затрагивать языковые нюансы испанского языка в разных странах. Вот примерно так.
12 года назад от max kaseev
0 голосов
вы сами пробовали учить иностранный язык самостоятельно? когда попробуете, тогда и поймете почему его надо учить минимум на курсах
12 года назад от Сергей Кирилюк
0 голосов
тяжело но ни всегда хуже
 
работа по самоучителю в принципе не может дать нужного уровня знаний и умений (разумется принцип зависит от многих факторов которые не обуславливают других уникумов)
 
как минимум необходимо их больше 10 штук самоучителей от разных авторов для сравнения и объективизации в одном пишут одно в другом другое в 3 черти что
 
если учитель посвятил языку много лет и изучал его разно направленно то приоритетне учитель нежели самоучитель
 
но только с 1 условием - индивидуальный подход
 
ЛИЧНО МНЕ не подходит классический подход
 
пока я полностью не освою грамдвижок суть построения предложения я ни за что не буду массово учить слова НИ ЗА ЧТО
 
вот такой парадокс
12 года назад от Владимир
0 голосов
Ну причины разные, а что из того. Если вы можете изучать самостоятельно - радуйтесь, к чему демагогии?
12 года назад от Папа Наташи (aaltov2005@mail.ru)

Связанные вопросы