Слова для человека является второй сигнальной системой. Что является первой?

12 года назад от Tasha

1 ответ

0 голосов
Действия, реакции, движения и звуки, которые производятся рефлекторно. В том числе те, что могут не нести логического (лексического, словесного) выражения.
 
Сюда же можно причислить все невербальные (не-словесные) "сигналы" - непроизвольные жесты, мимику и всё, что связано с "языком тела", языком неосознанных телодвижений, рефлекторных реакций и "сигналов".
 
 (ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ВАШ ВОПРОС! )
 
 Дале - из ВИКИПЕДИИ:
 
"Первая сигнальная система развита практически у всех животных (и у человека тоже) , тогда как вторая система присутствует только у человека и, возможно, у некоторых китобразных.
 
Это связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ. После произнесении слова «лимон» человек может представить, какой он кислый и как обычно морщатся, когда едят его.
 
То есть произнесение слова вызывает в памяти образ (срабатывает вторая сигнальная система) ; если при этом началось повышенное отделение слюны, то это работа первой сигнальной системы. "
 
"Первая сигнальная система - это система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре головного мозга животных и человека при воздействии на рецепторы раздражений, исходящих из внешней и внутренней среды".
12 года назад от Macsim

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ваха Сопонидзе
2 ответов
6 года назад от Мария Антонова