Какие есть способы получения переменного тока из постоянного?

12 года назад от Анна Мальцева

6 Ответы

0 голосов
Все способы это методы преобразования. Применяют их в зависимости от требований и условий. Есть всего два способа преобразования это инвертирование (статические) и электромашинное преобразование. На чем будет построен преобразователь совершенно не важно (опять все зависит от поставленных задач) У каждого из них свои преимущества и недостатки. Первую часть условно назвать полупроводниковую (транзисторные, тиристорные, симисторные) в этой области, на сегодняшний день достигнуты очень высокие технические результаты. Вторая часть это электромеханические преобразователи, где постоянный ток приводит во вращение приводной двигатель постоянного тока вал которого приводит во врашение генератор переменного тока (трех или однофазный) . Этот способ применяют например в жел. дор. технике и в самолетах.
12 года назад от Мисс Дэйлис
0 голосов
ystimenko_vlad@mail. ru Влад! Надо было бы указать с какой целью поставил вопрос. А то, смотри, сколько гадостей получил в ответ. Я приведу то, что никто вроде бы не упромянул.
В общем-то правильно — про преобразователи тока, мультивибраторы. Но почему-то забывают про индукционную катушку, что входит в состав системы зажигания бензиновых двигателей. Не стану сейчас мучиться и вспоминать или вешать лапшу на уши. Но именно в катушке возникает переменное магнтное поле из-за работы прерывателя в цепочке постоянного тока на первичной "обмотке псевдотрансформатора" , а во вторичной генерируется уже переменный ток. Глянь в ВИКИ - индукционная катушка. А придурков тутошних не слушай Удачи!
12 года назад от Мария X
0 голосов
я на транзисторе собирал генератор, а вторичную обмотку можно намотать на любое напряжение.
12 года назад от Виталик Черненко
0 голосов
Два способа:
1. Электронный генератор (инвертор, преобразователь) .
2. Электромашинный преобразователь (умформер, "двигатель постоянного тока - генератор переменного тока") .
 
Трансформаторы, катушки сами по себе постоянный ток в переменный не преобразуют а являются лишь элементами электронных генераторов.
12 года назад от Эдвин Останин
0 голосов
Где и когда Вы родились?
Задавать такие вопросы детям-это тупость.
Академикам- архаичное невежество
12 года назад от Эльвира Фадеева
0 голосов
Действительно, зачем? Просто перечислить или паять собираешься? По теме- чаще всего преобразователями на полупроводниках с фильтром, если делать будешь- поищи в сети схему мультивибратора (там два транзистора, капа и резистора, всего ничего)
12 года назад от vova x

Связанные вопросы