Можно ли использовать словосочетание "концептуальная копия" в смысле "нечто очень похоже по своим качествам на иное"?

6 года назад от Nata Suerte

1 ответ

0 голосов
Сначала надо выяснить, что означает слово "концептуальный". В 4-томном толковом словаре советского времени этого слова НЕТ. Полагаю, что оно пришло из-за рубежа в постперестроечное время. И использовали его снобы, стремящиеся показать свою ученость и приобщенность к европейской культуре. Помнится, впервые я его встретил в сочетании "концептуальная фотография". Я понял его весьма приблизительно как фотография (или шире - произведение искусства) , выражающе какую-либо концепцию. Похоже, что ваша трактовка сюда никак не вписывается.
Поищем в Википедии или современных словарях?
Ну вот, в общем-то я прав. Концептуальный - относящийся к концепции, содержащий какую-либо концепцию, основанный на концепции, отражающий концепцию. Приблизительные синонимы: не указаны.
В другом источнике приведены синонимы: мировоззренческий, философский. Но это вызывает у меня большие сомнения.
Вывод. Если вы хотите, чтобы народ НЕ ПОНЯЛ, что вы хотите сказать, смело используйте "концептуальная копия" где угодно, в том числе характеризуя персонажей пьесы "Вишневый сад". А если все же хотите донести до людей свою мысль, сформулируйте е лучше нормальным русским и боле вразумительным языком.
6 года назад от Aleksey Zimin

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Reiko01 Mortal Combat
1 ответ
6 года назад от анастасия щемелинина