Почему не делают электростанции на разнице температур и на соленой воде например ?

Например зимой иногда бывает -35, а вода в земле +4, разница - куча энергии измеряемой в мегаваттах и даже гигаваттах. Обычная электростанция на основе жидкости с температурой кипения около нуля позволит получать энергию. Или в море впадает река, разница осмотического давления - четверть километра, это прорва энергии, гигаватные мощности! Ну и так дале - энергия повсюду.
6 года назад от Елизавета Савенко

4 Ответы

0 голосов
думаю что осмос не используют из-за дороговизны мембраны и е недолговечности, но это только мои предположения

а по поводу разницы температур в 30 градусов - такой термоэлемент будет давать мизерное количество энергии в расчете на единицу площади, а дороговизна его изготовления сделает нерентабельным такой способ добывания электроэнергии
6 года назад от ShanaMettler
0 голосов
Никто и не спорит, что каждый день всё вокруг нагревается/охлаждается с чудовищными затратами энергии, однако для практического применения интересны лишь те варианты, где концентрация энергии на несколько порядков выше. Проще говоря выше разность температур - выше кпд.
6 года назад от mail.inbox.list.bk
0 голосов
Все верно, только при практической реализации оказывается, что нужно преодолеть столько препятствий и стоит это все так дорого, что нет смысла и начинать. Даже в Исландии, где разница температур над и под землей достигает многих СОТЕН градусов, не смогли добывать гигаватты, только на отопление и хватает.
6 года назад от Баира Дадаева
0 голосов
Чтобы делать на разнице температур, эта разница должна существовать единовременно, а не с разрывом в полгода. Такие станции называются "геотермальными", и неплохо вырабатывают энергию.
6 года назад от ElviaFrederi

Связанные вопросы