Почему в Древней Греции не сложилось единого и боле-мене централизованного государства ?

6 года назад от Вадим Алексеев

2 Ответы

0 голосов
Просто глупые были. Вот Викинги знали больше и потому — ты соврешеннолетний? иначе дальше не читай, а то мне по ушам будет — своих женщин перебивали, чтобы предотвратить близкородственное — а они при низкой плотности населения были родственниками — скрещивание (инцест называется по науке) .

И Викинги шли завоёвывать женщин — их никогда завоеватели не перебивали: нужный материал. Часть пошла в Европу, где их называли норманами, и три века они держали её север по контролем (провинция во Франции так и называется — Нормандия, Вильгельм Конкистадор в 1066 взял Англию — битва при Гастингсе) , а другая часть пошла к нам под именем варягов и образовали, как считает современная наука, наше Государство. Один из трёх братьев — знаешь, как его звали?

Рюриковичи закончились на сыне Ивана IV, тоже Грозного, как и Иван III — Федоре Ивановиче. Романовы, начиная с первого — Михал Фёдоровича — сделали всё, чтобы о рюриковичах забыли, как будто их и не было — вот гады!

Возвращаясь к Древним грекам, которых было три поколения условно: –1500. –1000, –1000. –500 и –500. 0. Не знали они многого, вот и были глупыми. Таких и сейчас — пруд пруди.
6 года назад от MickiDevine
0 голосов
1. Природно-географические условия. Територии городов-государств имели как правило естественные географические границы в виде моря или гор.
2. Полисная политическая организация не подходила для крупного государства. Царей и тиранов в Греции не любили, полис - только в масштабах города. Сответственно не было работоспособной политической модели.
3. Экономика носила натуральный характер.
4. Греки делились на несколько национальных групп - ахейцы, дорийцы, этолийцы, ионийцы. Между ними имелись заметные противоречия и вражда.
5. Ну и да - свобода считалась высшей ценностью. А мысль есть, как известно, материальная сила.
6 года назад от Асем Досмухамбетова

Связанные вопросы