А в чём, вобще, заключается смысл наркоманских задач с мехфака, физфака МГУ и с Московских олимпиад? О_о о_О О_О =80

Часто наталкиваюсь на нечто возмутительно еретическое, даже на какое-то мракобесие. . • — один из первоисточников. Цитата: _ Есть такая математическая задача - представьте, что Землю просверлили насквозь ровно через центр. В эту дыру бросают человека (аэродинамику не учитываем, пока вакум) и он летит ровно-ровно не дотягиваясь до стен, что бы замедлиться или ускориться. А в самом центре Земли на специальной площадке "стоите" Вы и ждёте неудачника-испытателя . ) В момент, когда он пролетает мимо Вас Вы даёте ему пенделя, ускоря ровно на 1м/с, и он летит дальше. Как Вы думаете, на какую высоту он вылетит с другой стороны благодаря Вашему "содействию" в центре Земли? И будет ли эффект таким же, если пендель дать в самом начале полёта, а не в центре Земли? Значит ли это, что в зависимости от Вашего местоположения меняется КПД мышц Вашей ноги? Или же они тут не при чём? _ А в прошлые разы кто-то писал ещё сюда про что-то столь же наркоманское. По-типа: «Насколько надо изменить свойства планеты, чтобы яйцо плавало на поверхности воды, а уроненный человеческий волос мог его разбить вдребезги? » 23:02 22. 09. 2017
6 года назад от ىh吉doฬ

3 Ответы

0 голосов
"В оценке автора этого вопроса мнения расходились между собой: одни считали его благонамеренным, но тупым человеком, другие - законченным идиотом"
Марк Твен "Автобиография"
6 года назад от зоя безрук
0 голосов
Не переживайте. Вам это понять не судьба. Как глухому недоступна музыка Чайковского. Считайте, что ничего этого нет. Для вас это параллельный мир, с которым вы не взаимодействуете.
6 года назад от Chyelovyek Noutbuk
0 голосов
Смысл, наверное, заключается в том, что скрыто под поверхностью этой легкомысленной ерунды - нормальная физическая задача. Точный ответ может дать только автор вопроса. Мне лично кажется, что такая форма преследует две цели. 1) Создать непринужденную, неформальную обстановку и хороше настроение для участников 2) дать возможность лишний раз потренироваться в умении разглядеть за внешней стороной явления его физическую сущность. Мне кажется, это очень важное умение, т. к. зачастую физики имеют дело с вещами, которые "руками не потрогать, словами не назвать" )
6 года назад от FrederickMcC

Связанные вопросы