Что вы знаете о Клеопатре?

6 года назад от FERMAN

2 Ответы

0 голосов
Несмотря на то, что Клеопатра была последней египетской царицей, немногие знают, что, на самом деле, она имела греческие корни. Она принадлежала династии Птолемев, которая правила в Египте после прихода к власти Александра Великого. Птолемеи разговаривали исключительно на греческом языке, что объясняет тот факт, почему многие официальные документы того времени также были написаны на этом языке. Клеопатра пришла к власти в раннем возрасте – уже в 14 лет она была назначена заместителем своего отца, Птолемея XII. Ещё одним поразительным фактом из биографии Клеопатры является то, что она стала царицей в 18 лет. Однако, на протяжении нескольких лет ей приходилось делить власть с младшим братом, Птолемем XIII, который был на 10 лет старше неё. Можете себе представить, что власть в стране принадлежала девочке-подростку и её старшему брату? Сегодня это кажется просто нереальным! По истечении трёх лет, брат Клеопатры решил отправить её в изгнание и единолично править страной. Будущей царице запретили въезд в Александрию. Она предприняла безуспешную попытку поднять восстание, которое моментально было придушено. После этого, Клеопатра покинула Египет на длительное время. Однако, вскоре Птолемей XIII совершил роковую ошибку – он убил одного из людей Юлия Цезаря, который оказался мужем одной из его дочерей. Это привело Цезаря в бешенство, и он захватил власть над Египтом. Клеопатра стала любовницей Цезаря и впоследствии родила ему сына, которого назвали Цезарионом. Решив передать власть над Египтом в другие руки, Цезарь провозгласил Клеопатру царицей. После провозглашения Клеопатры царицей Египта, она правила страной вместе с другим младшим братом – Птолемем XIV. Однако, он вскоре умер (ходят слухи, что его отравила Клеопатра) , после чего она стала единовластной царицей. Вместе со своим сыном, Цезарионом, Клеопатра стала последней правительницей Египта. В жизни Клеопатры было еще немало знаменательных событий, слухи о которых дошли до наших дней и сделали египетскую царицу одной из ключевых фигур в истории страны. СМОТРИМ ВИДЕО
6 года назад от максим турогам
0 голосов
Несмотря на слухи о неземной красоте, Клеопатра была исключительна некрасива. Об этом писали современники, которые знали е лично; в этом же можно убедиться, взглянув на прижизненный бюст: узкое хищное лицо, на котором выдается поразительный шнобель. См. любое издание типа Императорский Рим в лицах.
Очаровывала она в основном своим голосом и манерой общения.

Формами она также не отличалась, так что совершенно неубедительно заглядывает Марк Антоний ей в декольте на картинке выше.
6 года назад от SyzanEEZX

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Карина Акатышева
1 ответ