Ценность слова. Лингвистическая ценность.

Насколько целесобразно употребление в повседневной речи устаревших слов типа "ланиты" и прочих (не считая случаев демонстрации окружающим своей собственной "культурности", т. е. банального выпендрежа) ? Существуют ли методы оценки "ценности слова" ?
6 года назад от Сергей Новиков

1 ответ

0 голосов
Нецелесобразно. Вы сами же и пишете, что слова устаревшие, то есть, вышли из употребления, так зачем же их вновь употреблять? Это слова другого языка, на котором мы не разговариваем.
Обычно со стороны это выглядит примерно так же, как если бы вы употребляли в языке какие-либо слова иностранного языка, просто, чтобы подчеркнуть, что вы знакомы с английским, например. Отсюда, кстати, столько заимствований во все времена в русском языке, у нас любят "менять код".
В то же время, почему бы не вспомнить некоторые устаревшие слова. Например, вспомнили и всё чаще начинают употреблять подзабытое слово "нигилист".
По поводу "ценности слов" - не понятно, что имется ввиду в вопросе. По какой шкале мерить ценность? Для кого-то ценность представляют короткие слова, которыми можно "лаять", другие любят, чтобы слова заканчивались на буква "ы". У каждого свои предпочтения. Объективная же ценность, видимо, в их максимально точном обозначении понятия или предмета, то есть, сответствия денотату. Для оценки этого сответствия, можно рассматривать вызываемые ассоциации, с одной стороны, обусловленные фоносемантически, т. е. через связь звук-денотат (эмоция) , с другой - выраженный морфологически, т. е. с помощью приставок, суффиксов (напр. уменьшительно-ласкательных) и т. д, и с третьей стороны - через привычку употребления. Вот по поводу слова "ланиты" как раз последний фактор играет очень большую роль в вопросе неуместности этого слова в нашей речи с точки зрения того, что щека - это очень распространенное в речи слово с огромным количеством производных от него в разных областях человеческой деятельности. По сути, "щека" - это только лишь форма в пространстве, как "ёлка", "дом". Возможно, слово "ланиты" стало бы интересным и заменило бы "щеку", если бы случился подъем движения по типу эпохи возрождения, которая прославляла силу и красоту тела человека. Сейчас, несмотря на широкое развитие "индустрии красоты", прославляют всё же не силу и красоту, а (подспудно) беспомощность, выраженную, как сила в следовании слабостям. Поэтому, щеки остаются щеками, если не становятся иногда вобще "щами".
6 года назад от KatrinHowe15

Связанные вопросы