Область максимальной сжимаемости воды, что за ерунда?

В интернете в ответе на вопрос "почему температура тела человека 36. 6" так или иначе фигурирует фраза, содержащая выражение типа "вода при температуре 35-40 градусов имет минимальный коэффициент сжатия, то есть максимально деформируема". Объясните, это я идиот, или это растиражирован внутренне противоречивый бред? Коэффициент сжатия показывает, насколько уменьшится объем воды при приложении к ней давления, и если при равном приложенном давлении объем при данной температуре уменьшается слабже, чем при любой другой температуре - это означает, что вода МИНИМАЛЬНО, а не максимально деформируема в этом диапазоне температур.
6 года назад от Dewitt878093

2 Ответы

0 голосов
Это бред. Температура человека выбрана для долголетия. Выше 42 бить не может, белок умрёт, низкая тоже плохо реакции не будет и силы. Короче не зависит от сжимаемости воды.
Вода практически не сжимаема, но теоретически сжать можно, при этом чем она горяче тем на большую относительную величину.
6 года назад от Ігорь Ільин
0 голосов
Полный бред. Это я тебе как теплотехник говорю. Зависимость линейная. Может ты или твой "интернет" перепутал зависимость "сжимаемость-температура" (кстати это ни кого на практике не волнует) с зависимостью "плотность-температура"? Вот эта зависимость критически важна для существования жизни на Земле. См. фото. Видишь? Плотность воды максимальная при +4! градусах. А при дальнейшем охлаждении она начинает расти. Поэтому вода с температурой +4 самая плотная и она опускается на дно. Благодаря этому зимой вода у дна всегда тепле, чем на поверхности и поэтому водоемы не промерзают до дна.
6 года назад от czapenko99

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Алексанр Кутищев
3 ответов
2 ответов