Каким клем можно склеить печатную плату?

разломилась напополам плата, можно ли склеить суперклем и залудить заново дорожку?
6 года назад от Андрей Галицин

3 Ответы

0 голосов
Надо понимать плата или одностороння или двух стороння? В случае многослойной (со внутренними слоями) ничего тебе в домашних условиях не сделать.
Дале. Надо понимать, что плата не пополам сломалась (не на две отдельные половинки развалилась) . Скоре всего плата треснула и оборвались печатные дорожки.
В этом случае залуживаешь на каждой из дорожек площадочки, а затем делаешь (припаиваешь) перемычки из облуженных же медных проводников подходящего сечения.
При этом в обязательном порядке припаянные проводники не должны быть силовыми элементами. Т. е. не паять в натяг.

Тот способ, что ты хочешь применить - ни куда не годится. Припой довольно хрупкий и ломкий. Если плата будет хоть немного изгибаться (скажем при монтаже) - снова будет обрыв дорожки.

Если трещина серьезная и сильно плату ослабляет - надо перед началом пайки склеить щель либо эпоксидкой, либо цианакрилатом (скперклем) . Если есть возможность и потребность, то можно приклеить теми же клеями усиливающие накладки (там где свободные от дорожек места) .
6 года назад от CharleyWilsm
0 голосов
С одностойной-то легко. Пропаяйте дорожки одной жилкой от провода МГШВ-0, 5 проводом прямо поверху, печати, а потом, чтобы чтобы трещина не расходилась, залейте сверху сам стык Термоклем из пистолета и пошире. Я так ремонтировала плату приемника после падения со шкафа. Конечно и сам приемник тоже. Но ведь всё заработало!
6 года назад от влв впа
0 голосов
Можно, но не склейкой в торец по разлому (держать не будет) , а с помощью текстолитовых или гетинаксовых накладок. Только их лучше не на клей, а на винт с гайкой, если разводка дорожек на плате позволяет так сделать.
6 года назад от Диана Алиярова

Связанные вопросы