можно ли изменить гены человека?

6 года назад от varo kazaryn

3 Ответы

0 голосов
США, Великобритания, Испания рпзработали cas9 с помощью него можно редактировать ДНК человека и вносить изменение в его геном. Можно будет лечить рак и вич. Испытания начнутся уже в Индии совсем скоро.
6 года назад от Игорь Белик
0 голосов
Все клетки данного человека имеют одинаковый геном.
Внесение в него каких-то коректив принципиально невозхможно на боле поздних стадиях развития, чем единичная оплодотворённая яйцеклетка. А проводить такие манипуляции на этой стадии (или ране - еще на неоплодотворённой яйцеклетке или на сперматозоиде) - недопустимо по моральным сображениям: родится уродец - кто отвечать будет?
Но всё это - доводы по существу вопроса. Когда же речь идёт о получении грантового финансировагния - недобросовестные исследователи не скупятся на заведомо невыполнимые посулы, уповая на некомпетентность читателя их прожектов.
6 года назад от AlenaUfx9127
0 голосов
Если человек уже родился, то геном уже никак и никогда не изменишь!
Можно взять определённую клетку человека, провести "операцию" с помощью cas9, например, и изменить какой-то отдельный ген (добавить, удалить) . Потом вырастить культуру этой клетки, например, в желатине. Но "всадив" всё это в организм человека, вряд ли будет какая польза. И уж тем боле от этого не изменится ГЕНОМ человека, т. е. набор хромосом во всех остальных клетках.
Сейчас проведены опыты на мышах, когда делают микроинъекцию в оплодотворённую ЗИГОТУ. Вот теперь у родившейся мыши будет изменен определённый ген во ВСЕХ клетках тела, своего рода "геномная" мышь.
Эмоциональные возмущения от Alex Mishin полностью подерживаю!
6 года назад от VeraMoralez3

Связанные вопросы