А вот предложение на меня кто тот смотрел. Смотрел это паст континиус тут надо его употреблять? Просто мне писали.

Мне писали что нельзя употреблять например I was doing my homework просто так. Если вопрос задан на паст континиус то и отвечать надо на нем. А предложение На меня кто то смотрел. Это же факт? И оно длительное. Так употреблять паст континиус?
6 года назад от The Лев

2 Ответы

0 голосов
Вы слишком заморачиваетесь насчёт времён. Времена должны работать на вас, а не вы на них. Это ваше право как говорить. Хотите рассказать собеседнику о процессе, говорите в continious. Хотите сказать собеседнику о том что вы делали в прошлом, то говорите в past simple и так дале. А если вас кто-то спрашивает Were you doing that at eight? то вы отвечаете Yes, I was.
Вот хотите вы выразить собеседнику что на вас кто-то посмотрел, но не хотите делать акцент на длительность, а просто сказать как факт, то вы говорите
He looked at me
А если хотите подчеркнуть, что он смотрел долго и что вам надоел
He was looking at me
Само собой, если будет стоять точная дата и время, то нужно continious
6 года назад от Dima Ледянкин
0 голосов
Да, если нужно выразить процесс, всегда употребляется Continuous. Это не зависит от обстоятельства времени, оно может быть, а может и не быть. Past Continuous употребляется также для обозначения незаконченного действия в прошлом. Вот вы говорите "Я вчера читал книгу". Если вы закончили книгу, тогда I read a book yesterday, а если не закончили - I was reading a book yesterday.
6 года назад от Анастасия *******

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Измайлова Анна