Это правда что Русь в старые времена чуть не стала иудейской страной?

Все слышали про крещение, но я вот буквально услышал какую то свежую теорию, сделанную на основе орхиологических находок, что в каком то там году один из предводителей иудейских царств каких то европейских был близок к тому чтобы признать русских иудеями и начать всех посвещать в их религию, как бы как крещение, только в иудаизм.
Бред полный или всё таки что то есть в этом?
6 года назад от Вика С

2 Ответы

0 голосов
В твоем изложении, действительно, полный бред. Просто в летописи есть легенда о приходе к князю Владимирк иудейских миссионеров, которые, разумется, были посланы лесом. А основана легенда на том, что соседи славян - хазары были иудеями.
6 года назад от Степан Скакалин
0 голосов
Иудаизм тем и отличается от мировых религий, что является религией национальной. Он замкнут в том этносе, в котором появился, в том числе потому, что согласно его утверждениям, еврейский народ и только еврейский народ является богоизбранным. Исходя из этого, логично предположить, что невозможно обратить какой-либо другой народ в такую религию, просто потому, что она предназначена только одному народу, именно поэтому она и ограничена этим народом. Иудейская теософия не могла и в принципе не должна создавать инструменты по вовлечению любого народа в свою религию. Но это не отменяет того, что на основе иудаизма могут создаваться другие религии, в том числе мировые - христианство и ислам. Возможно, те исследования, о которых вы говорите, обнаружили следы какой-нибудь похожей на иудаизм религии, то есть, отколовшегося течения, которых во все времена бывало очень много, кроме того, в Европе не было никаких иудейских царств по тем же причинам этнической замкнутости этой религии.
6 года назад от OdessaTimber

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от travina44
1 ответ
3 года назад от Катерина Вкусная
2 ответов
1 год назад от RobertoPollo