Цепь на обычном велике

Всем привет. Прошу помощи тех кто разбирается в велосипедах. Вот упала недели две назад цепь на таком велосипеде . Обычный велик с одной звездочкой не скоростной. Перевернул его цепь на место засунул покрутил педалями все норм. Девочка садится пытается крутить педалями появляется громкий непонятный звук с заднего колеса и цепь полностью падает впереди и сзади. В чем проблема может подскажет кто? А то я в этом полный чайник.
6 года назад от Толян Чупров

2 Ответы

0 голосов
Цепь слетает если:
1 звездочки находятся не в одной плоскости
2 цепь не натянута
3 цепь изношена не этими звездами
4 нет фасок (30 градусов) на малой зведочке (желателено чтоб были и на большой)
1 - при установке перекосили задне колесо или есть биение (восьмерка на звезде) или есть биение на передней звезде, или погнули раму (перекошены звезды относительно друг друга)
Биение передней звезды может быть из-за незатянутой гайки на каретке т. е. из-за биения оси каретки или плохо зафиксированной на ней звезды (проявляется только когда давишь ногой)
2 - на коротких велосипедах приходится очень точно выставлять задне колесо т. к. при промаха на доли мм провисание уже критическое ( совет: натяните цепь излишне, слегка прижмите гайки а потом пальцем за цепь вытяните нужное провисание, дальше дело техники как затянуть гайку чтоб ничего не сдвинулось. )
3 - сомневаюсь что это ваш случай
4 - заменить звезду на качественную или сделать фаски самостоятельно с помощю точила. (без фасок цепь при малейшем перекосе слетает, даже от неровностей на дороге)
6 года назад от Anette
0 голосов
1. смажь цепь. 2 правильно натяни . 3 посмотри, не болтается ли задня втулка. 4 посмотри, не болтается ли каретка (там где педали) , 5. замени цепь (ну это бывает очень редко)
6 года назад от Дима Беляев

Связанные вопросы