Вот вам интересная задачка, я бы даже сказал парадокс.

Вот отправят люди корабль допустим к Проксиме. Будет он лететь, лететь, долго лететь. А пока он летит, за сто лет технологии разовьются так, что мы сможем отправить туда же корабль, который будет лететь вдвое быстре. Он догонит и обгонит первый, и прилетит намного раньше. А если отправить его, то пока он летит за следующие 50 лет технологии разовьются так, что мы сможем отправить туда же корабль, который будет лететь вдвое быстре второго и вчетверо быстре первого. и так дале. Так вот имет ли смысл что-то отправлять, или стоит дожидаться когда сократится до минимального этот конечный промежуток времени?
6 года назад от Вишня Черешня

5 Ответы

0 голосов
И где парадокс?
Потому и не отправляют сейчас. пока оно летит до ближайшей звезды, уже забудут, что там что-то запускали. да оно и гораздо раньше просто загнётся.
Вот, когда будут технологии, которые позволят в боле-мене разумные сроки уложиться, а не в десятки тысяч лет, тогда и будет запуск.
6 года назад от Людмила Башлыкова
0 голосов
это скоре теоретическая задача, в реальной жизни скоре будет решаться задача решение которой видится возможным, те полет человека на Марс в принципе реален, пока явные проблемы с временем полета и трудностями возвращения. Но вот полет человека даже к ближайшей звезде сейчас не реализуем.
6 года назад от Олег Лопатин
0 голосов
В ПРИНЦИПЕ ответ таков. Отправят несмотря ни на что, если возникнет жизненная необходимость. Ведь строят же "пещерные" (по словам одного часто выступающего пользователя) ТЭС, не дожидаясь создания реакторов на термоядерном синтезе.
6 года назад от CalgaryPainter
0 голосов
мб, все мб. я вот другое не пойму: зачем летать к другим звездам? в нашей солнечной системе еще есть время чтобы и пожить, и прогресс развить. не нужно ли земные дела и проблемы решать? столько денег выкинуть и ради чего? со скоростью света если лететь, то до ближайшей звезды полет будет 1 000 лет, никто из ныне живущих и не узнает - долетели ли? а в случае поломки? опять все с нуля? так и будет человечество жить надеждой - а на что? что долетят? предположим, попадут они на планету с примитивной цивилизацией - аборигены касманафдов слопают сразу и чего дальше?
6 года назад от Мария Котова
0 голосов
Отправлять корабли не имет ни какого смысла, расстояния на столько громадные, что даже со скоростью света лететь еманое колличество лет до ближайшей цивилизации, к примеру вояджер-1 летит в космосе уже 40 лет со скоростью 17км в секунду, и удалился всего на 17 световых часов за это время, по космо меркам он даже с места не сдвинулся! Единственный шанс у человека побывыать на других звездах - это найти червоточину
6 года назад от котэ котовский

Связанные вопросы