С чем связано то, что в русском языке с большой буквы пишется "Вы", а в английском - "Я " (I) ?

6 года назад от яндекс лучше

2 Ответы

0 голосов
Слово "Вы" пишется с заглавной буквы, когда это "форма вежливости" - обращаясь одновременно к группе лиц, следует писать "вы" со строчной буквы. Точно так же, по нормам советского времени надлежало писать с заглавной буквы слово "Родина", хотя во фразе "Иностранный гость отбыл на родину", насколько я помню, заглавная буква и тогда не применялась. (Вспомнился анекдот: "Доблесть солдата - не в том, чтобы умереть за Родину, а в том, чтобы заставить как можно больше вражеских солдат умереть за свою родину". ) . А по дореволюционным нормам с заглавной буквы писали слово "Бог" (равно как и все местоимения, это слово заменяющие) , если речь шла о Том, Кому поклоняемся мы, а также иудеи и мусульмане (обратите внимание на прочие заглавные буквы в этой моей фразе! ) , но не об одном из многочисленных богов различных языческих народов. Тоже в знак особого уважения.
Насчёт же носителей английского языка, которые пишут слолво "I" в виде заглавной буквы - можно разве что позубоскалить на привычную тему "чопорных англичан".
6 года назад от mercy linkin
0 голосов
"Вы" с большой буквы пишется во вполне определенных случаях. Идиотская современная привычка писать "вы" везде с большой буквы - следствие безграмотности.
6 года назад от Алина Новак

Связанные вопросы