почему солнечные сутки на 4 минуты длинне звездных?

6 года назад от Павел Ивлиев

2 Ответы

0 голосов
Солнечные сутки - это время оборота Земли вокруг своей оси относительно Солнца. Звездные сутки - это время оборота Земли вокруг своей оси относительно звезд. Посмотри на рисунок из википедии. Черные длинные стрелки направления на Солнце и звезды. Так как звезды далеко, то направления на них с определенной точки на Земле (точка на Земле показана красной стрелочкой) в начальном 1 и конечном 2 не изменяется. Солнце ближе, поэтому направление на него с определенной точки на Земле (точка на Земле показана красной стрелочкой) в начальном 1 и конечном 3 изменяется. Теперь сравни положения красных стрелок в конечных положениях по отношению у звездам на 2 и по отношению к Солнцу 3. По отношению у звездам на 1-2 красная стрелка совершила один оборот, по отношению к Солнцу на 1-3 чуть больше одного оборота.
6 года назад от Александр Жандармов
0 голосов
Земля вращается вокруг своей оси. Длину солнечного дня приняли равной 12 часам потому что это удобное число, оно нацело делится на 2, 3, 4 и 6. Длина солнечных суток сответственно 24 часа или 86400 секунд. Это временной интервал между двумя одинаковыми позициями Солнца над горизонтом, или, что то же самое, между двумя одинаковыми показаниями солнечных часов.

Земля также вращается вокруг Солнца. Из-за этого Солнце каждый день смещается относительно звёздного неба, совершая один полный оборот по звёздному небу за 365. 24219 солнечных суток.

Длина звёздных суток - это интервал времени, когда звёзды оказываются в одной и той же позиции над горизонтом.

Разница в длине между солнечными и звёздными сутками равна 86400 секунд / 365. 24219 = 236. 555 секунд, или около 4 минут.
6 года назад от OCHeeR Ru

Связанные вопросы