объясните это простым языком пожалуйста (цифровая обработка сигналов) внутри

Пусть имется непрерывный сигнал x (t) , заданный на интервале . При переходе к оцифровке происходит следующая операция. Выбирается шаг дискретизации, и вместо исходного сигнала получается последовательность . Дале, выбирается формат оцифровкиr. Обычно он бывает кратным 8, хотя это не обязательно. Предположим, что существует такое число М, что выполнены неравенства: для всехn. Интервал [-M, M] разбивается на частей. После этого каждое значениезаменяется номером интервала, в который попало сответствующе значение. В результате последовательностьзаменяется новой последовательностью, но теперь каждый член новой последовательности принимает значения из интервала. При желании вместо указанного представления можно перейти к представлению сигнала целыми числами со знаком.
6 года назад от анастасия олифир

1 ответ

0 голосов
Что неясно? Берутся отсчеты сигнала в дискретные моменты времени, например, через 1 мкс. Имем последовательность значений, например: +3, 678, , 784, -0, 345, -2, 864.
Дальше эти отсчеты направляются в 8-разрядный (например) АЦП, который в заданном диапазоне (например, [-5, 5]) кодирует 256 уровнями, в результате получаем последовательность целых номеров уровней, например: 97, 44, -6, -65.
6 года назад от K D

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от CristineHowe
1 ответ
9 года назад от djony.staska