А румынский и молдавский язык это одно и то же? И вобще, существует ли молдавский язык, или это просто диалект?

6 года назад от VLad Russu

3 Ответы

0 голосов
Со слов самих молдаван, есть небольшие отличия. Некоторые предметы и понятия называются абсолютно по-разному. Грамматика одна и та же. Отдельным языком его не назовёшь, румынское и молдавское наречия имеют диалектные различия.
6 года назад от Евгений Султанов
0 голосов
Молдавское княжество возникло в 1359 году, когда ни Румынии, ни понятия «румын» еще в помине не было. На месте нынешней Румынии находилось княжество Валахия, созданное также в XIV столетии. Тогда так и говорили: в Молдавии живут молдаване, в Валахии – валахи.
В 1812 году после очередной русско-турецкой войны молдаване и валахи обратились к Российской империи с просьбой избавить их от господства османов. Но перед столкновением с Наполеоном Россия смогла вырвать из рук Турции лишь часть Молдавии – Бессарабию, междуречье Прута и Днестра. За Прутом осталось усеченное Молдавское княжество со столицей в Яссах. В 1859 году это объединение свершилось. Возникла Румыния и определение «румын» применительно к народу нового государства. При этом значительная часть жителей бывшего Молдавского княжества продолжает и сегодня считать себя молдаванами.
6 года назад от Витя
0 голосов
Это как спросить: есть ли сербский, хорватский и боснийский языки или это просто формы общего сербскохорватского?

В зависимости от того националист ты или нет ответ будет разным
6 года назад от Александр

Связанные вопросы