Мастера! Как обеспечить точность при сверлении ручной дрелью ?

Имею в виду прямой угол, сосность. Сверла 3 - 8 мм. Материал - дерево.
6 года назад от misha mis

5 Ответы

0 голосов
- Сверли сквозь дополнительную пластину, в которой уже есть отверстие. Она послужит направляющей.
- Накерни, прежде чем начинать сверление.
- Первую лунку делай на низких оборотах, чуть покачивая дрель, а после этого - внимательно следи за полной перпендикулярностью сверла к поверхности.
- Если материал неравномерный по плотности (древесина) , то используй специальные сверла с "иглой" на конце. Она послужит осью для основного сверла.
- Сверли сначала тонким сверлом, а потом рассверливай.
6 года назад от TheresaClift
0 голосов
Вариантов не много.
1) Сверлильная стойка - зажимаешь в ней дрель и сверлишь где надо. Удобно, если надо нафигачить большую партию одинаковых отверстий на сравнительно небольших деталях. Предпочтение стоит отдать нормальным фирмам, и обходить стороной китайские поделки.
2) Кондуктор - отличный вариант, когда размеры разные, а детали попадаются здоровые. Делается из стали, в идеале калёной. Но можно вставить в сыромятину калёный пиптик, который и будет направлять сверло. Ленточки у сверла очень желательно затупить на точиле, иначе вскоре вместо точного цилиндрического отверстия получится дырка с непонятной геометрией. Кондуктора кстати также встречаются в продаже.
6 года назад от V@P
0 голосов
точность изготовления руками всегда будет на низком уровне. правильней вот использовать станок и не ломать голову. сверло зажато, в низу в тисках деталь. и уход невозможен, как и перекос сверления. кондуктор неплохая вещь и выручит. но точность самого кондуктора зависит от тог как он изготовлен. если сурагатно, то трафарет с перекосом получится в итоге.
6 года назад от TammyCaleb91
0 голосов
применить кондуктор. Брусок с заране просверленным точно под прямым углом отверстием, или П-образная пластина, с отверстиями на равных расстояниях. Прикладываешь к доске боком - и сверло будет в двух точках вверху и внизу точно по вертикали стоять. Или так: Берешь профиль алюминиевый/стальной и делаешь 2 отверстия. Прикладываешь профиль и через него сверлишь
6 года назад от Alexandra Spears
0 голосов
А никак. Угол ты еще боле-мене сможешь выдержать. А вот с уводом сверла ты ничего не сделаешь, особенно в сосне, где чередование твердых и мягких участков. Если только у тебя сверла не с деревяшечной заточкой.
6 года назад от Равиль Гизатуллин

Связанные вопросы