Замерзает ли вода?

Как мы знаем просто вода не проводит ток, и речь идет о просто воде чистой воде без всяких солей, только вода и все. Так вот вы видели трюк с мгновеным замерзанием води? Все из за того что там нектоторые соли всё же остались. Но приставим воду без всего только H2O получается вода при -100 может не замерзать? Видь вода змерзает из за удара честиц, как и на всех видео. Так ли это и обясните?
6 года назад от weathery

4 Ответы

0 голосов
В тех видео не замерзает вода, а кристализуется соль Ацетат натрия.

-

берём уксус, получаем ацетат.

грем в кастрюле. Получаем прозрачную жидкость.

-

тыкаем жидкость, и она кристализуется.

-

-

вода так не умет.

температура замерзания воды 0°

не бывает воды с температурой -1°

это уже лед. (при нормальном давлении)
6 года назад от Елена Головач
0 голосов
Не только вода может так себя вести, но и многие другие жидкости.
Переохлаждённая жидкость — жидкость, имеющая температуру ниже температуры кристаллизации при данном давлении. Является одним из неустойчивых (метастабильных) состояний жидкости, наряду с перегретой жидкостью.
6 года назад от KathrynDowel
0 голосов
1. "Сказали в школе" - не аргумент. То, что изучают в школе такая малость и такие основы основ, что собственно и говорить не о чем. В самом деле не рассказывать же школьникам про вот это: Про то, что они видят обычно "Лед I". А еще есть, как видишь, и "Лед II", "Лед III". "ЛедVII". Не говорят про то, что выше некоторой температуры вода уже и не пар и не жидкость, а газ. 2. Переохлажденная вода - это вода в очень-очень особых условиях, если говорить о повседневной жизни. Но в то же время, ты совершенно напрасно катишь бочку на школу, мол нам там об этом говорили. Говорили точно - когда рассказывали про облака и все такое. И среди прочего несомненно говорили, что мелкие капельки воды, сконденсировавшиеся на больших высотах, где нет пыли, т. е. нет центров кристаллизации, находятся в переохлажденном состоянии. Они имеют температуру минус 30, минус 35 градусов, но продолжают оставаться в виде жидкости. Этот рассказ - коронный номер программы учителей, так что ты что то прослушал. 3. Все на свете проводит ток. В той или иной мере. И вещества делятся на диэлектрики, проводники и полупроводники довольно условно. Особенно если присмотреться к тем, которые находятся вблизи этих условных границ. 4. Ты совершенно не прав, когда молишься на "воду безо всего". Она не рекордсмен по величине температуры переохлаждения. Вот если вода не чистая, а вода с добавкой ацетона, то такую смесь удается переохладить до минус 72С. Это конечно не твои вожделенные минус 100С, но тоже внушает уважение.
6 года назад от ReD
0 голосов
Температура замерзания сверхчистых воды минус 48 градусов, но это состояние неустойчивое, ну температуре ниже естественно происходит сверхбыстрая кристаллизация, но и при температуре выше от встряски, громкого звука тоже может происходить взрывная кристаллизация, сверхчистых вода диэлектрик, просто она сильный и универсальный растворитель и в ней очень быстро появляются растворенные вещества
6 года назад от Максим Тарасов

Связанные вопросы