Физики! И все, кто еще помнит, что такое закон ома.

Даже странно мне этот вопрос писать имея физическое образование. Но мне интересно еще чье-то мнение.
Купил на днях светодиодную ленту, в описании написано: 5 метров, потребление 72Вт, 300 светодиодов, 3900лм.
Подключил к источнику, вижу, что это далеко не 3900 лм. Измерил напряжение на источнике (конечно со включенной лентой) - 12. 3В, измерил ток - всего 2, 99А. Думаю, может тестер неисправен. Отнес на работу, подключил уже к серьезному источнику, ровно на 12В, измерил ток (опять же серьезным мультиметром) - ровно 2, 2А. Вот как такое возможно? Ведь на 12В должно быть 6А, а на 12. 3 и того больше. Неужели откровенное барахло продают? Может я что-то не понимаю? Может 72 Вт это какие-то предельные режимы при 18 вольтах? Но тогда зачем к ним продают источники питания такие зверские?
На ленте, конечно, никаких надписей нет, кроме 12В. Ну и сопротивления видны по 151 Ом.
Кому интересно, лента называется KU-5050AD-60D-WW, купил в МПО Электромонтаж (контора серьезная) .
6 года назад от Алексей Григоров

3 Ответы

0 голосов
Отнесите обратно и скажите что нет там заявленных 72 ватт. Что они заведомо обманывают покупателей и вы напишете жалобу в отдел по правам потребителей.
6 года назад от Лёня Меронов
0 голосов
Конечно, туфта. Данные взяли с уплотнённой ленты на трёхкристалльных 5050, а по факту лента явно стандартная 60 свд/м 20 мА/сегмент, 400 мА/метр или 4, 8 Вт/м: самая тривиальная оформительская лента со светодиодами 3528 или однокристалльными поделками под 5050.

ЗЫ: типа, совета по закону Ома просит, а мощность при 18 В пра-а-авильно посчитал. С учётом нелинейного сопротивления светодиодов. Хитрый, аднака!
6 года назад от GerardYokoya
0 голосов
Какая задача продавца? Верно, пустить пыль в глаза, и надуть фраера ушастого, это всюду, разве не знал? В пакете молока нет литра, в булке хлеба нет килограмма, обман в ранге закона, даже слово есть модное - маркетинг. Мать их так перетак.
6 года назад от Xytabich

Связанные вопросы