Как вобще бывает суперзима (например Великий мороз 1709 года) , несмотря на то, что есть солнечная постоянная ?

Она потому и называется постоянной, потому что 1350 ватт на квадратный метр - такое тепло планета всегда получает от солнца. Колебания мизерные - всего меньше 1 %. Когда облако закроет землю, тепла она получает в десятки меньше.

Как же наука объясняет в таком случае случае Великий мороз или Великую жару, длительностью иногда годы и больше? Например, великая зима 1708 - 1709 годов была такой, что реки в Европе замёрзли на глубину метр и больше - как объяснить ?
6 года назад от Олеся Котова

2 Ответы

0 голосов
Наука метеорология объясняет это (колебания погоды, в том числе и длительные) наличием на планете Земля довольно мощной атмосферы, мирового океана, имеющего большой объем воды - жидкости с большой теплоемкостью, вращением Земли, вызывающим движение воздушных и океанских масс, переносящих огромное количество тепла, наклоном земной оси к плоскости эклиптики (плоскости земной орбиты) , движение Земли по орбите вокруг Солнца и вулканической активностью.

Причем, все эти факторы действуют как бы в разнобой. Каждый со своей частотой.
А если скажем наложить несколько звуков разной частоты или разной частоты электрических колебаний, то возникают биения. Грубо говоря - то густо, то пусто.
Или очень жаркий год или очень дождливый или очень сухой или очень холодный.

Картина усугубляется еще тем, что несмотря на то, что "твоя" солнечная постоянная постоянна (пардон за тавтологию) , но увы - далеко не постоянно альбедо, зависяще от состояния земной погоды, от содержания пыли в земной атмосфере, от состояния земной поверхности.
Скажем, если она покрыта снегом, то растопить этот снег и лед та еще задача. И наоборот - если ледники исчезли - понизить температуру, что бы ледники вновь появились, потребуется довольно много времени. Столетия.

Вот. Как то так.
6 года назад от Лёва Рыков
0 голосов
Движение воздушных масс, несущих облака с дождями, просто не предсказуемо. Подул ветер одна температура, а наступило безветрие и отсутствие облаков даст жару (при постоянной работе нашего светила)
6 года назад от повелитель мысли

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Haig Ajapahyan
1 ответ