Как понять значение слова "характерная"?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что значит "характерная"? И куда правильно ставить ударение? Часто встречаю в литературе такое прилагательное или в разговорной речи Притом где-то на интуитивном уровне понимаю о чем речь) Но хотелось бы чтобы кто-нибудь популярно объяснил! ) Вот, к примеру, сейчас читаю книгу, цитирую:— Ну куда ты суешь, не видишь, что развалится? — возмущалась Элечка, она была ловкая, шустрая и вовсе не капризуля, как сперва показалось Марусе, просто очень своенравная. Характерная — дальше нельзя.
Или вот мой знакомый часто говорит про свою бывшую жену что она очень "характерная"Как понять такой эпитет? И еще можно ли по отношению к мужчине так выразиться? или так говорят только про женщин? по-отношению к мужскому полу мне нигде не попадалось выражение "характерный" Заране спасибо!
6 года назад от ловэ нету.

2 Ответы

0 голосов
у этого слова не одно значение,
если говорится о характере то это как правило о своенравности и упрямости,
если говорится о каком то признаке то это говорится о явлении присущем чему-то особенному или наоборот о распространенном признаке
6 года назад от Юрий Решетов
0 голосов
ХАРА'КТЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно.
1. Обладающий резко выраженными, очень заметными особенностями, чертами. ХарАктерная роль, выражающая определенный характер. То есть ХАРИЗМАТИЧНАЯ. ХарАктерный актер, например.

ХарактЕрный - Присущий, свойственный кому-, чему-л, составляющий чью-л. своеобразную черту, отличительную особенность.
Например:
Из окна характерный вид петербургской окраины — крыши, пустыри, дворы, заводские трубы.
Короленко, История моего современника.
6 года назад от максим флинт

Связанные вопросы