В такой стране как российская федерация, в россии, присутствует флаг, герб, гимн.

Хотелось бы знать смысл герба РФ, в частности на кой на голову орла двухглавого водрузили три короны? Что собой эти короны олицисицитворяют и какое отношение имет монархическая символика к нынешней россии?
12 года назад от J J

1 ответ

0 голосов
Герб представляет собой красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья.
Орел увенчан двумя малыми коронами и одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще, поражающий копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Двуглавый орел является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской е частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток.
Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация (впервые три разом появились на гербе в 1625 году) .
Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и е единство.
Всадник на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом.
Герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
 
Это всё нам интернет пишет. . Герб имет многовековую историю, в процессе которой дополнялся и изменялся. Так зачем выдумывать что-то новое? Как раз при резком отходе от коммунистических идеалов все бывшие союзные республики вернулись к своей "досоюзной" символике.
12 года назад от Анноун

Связанные вопросы