Что такое импульсный ток ?

6 года назад от Алиса Александровна

2 Ответы

0 голосов
Многие определения в некоторой степени условны. Важно понимать, что стоит за этим определением. В частности, разница в справочных данных диода (и транзистора тоже) для импульсного и постоянного тока состоит в том, что при протекании постоянного тока мощность на приборе рассеивается всё время, а при протекании импульсного - только часть времени. Следовательно, при одинаковых величинах импульсного и постоянного тока средня мощность в импульсном режиме оказывается во много раз меньше. Возникает соблазн поднять амплитуду импульсного тока. При испытаниях прибора так и делают. После испытаний оказывается, скажем, что если импульсный ток действует только 10% от периода, то его величину можно поднять в десять, а то и в двадцать раз относительно максимально возможного постоянного и прибор будет работать вполне надёжно. В хороших справочниках часто приводят зависимость величины импульсного тока от его длительности: обычно, чем короче импульс, тем выше допустимая амплитуда импульса. А форма импульса, в принципе, может быть любая: хоть прямоугольная, хоть треугольная, хоть часть синусоиды. От формы часто допустимая величина импульсного тока тоже зависит: "синусоидальная" обычно самая безопасная. Синусоидальная - я имею в виду не идеальную периодичную синусоиду в конкретной частотой, а одиночные импульсы, по форме близкие к половине периода синусоиды.
Импульсными с достаточной степенью точности можно считать такие схемы, в которых ток действует мене десяти процентов от полного периода. Тогда допустимый ток будет заметно превышать справочную величину постоянного тока. Лучше, конечно, ещё меньше - скажем, 1% от длительности. Но это очень приблизительно. Лучше найти полные справочные данные, в которых приведена информация о длительности импульсов, или о скважности импульсной последовательности и т. д. Но для очень грубой, первоначальной оценки, оценки "для себя", я бы выбрал именно коэффициент заполнения 10%.
6 года назад от Сагынбекович
0 голосов
Пульсирующий ток не коректно называют импульсным. До 2003 года пульсирующий ток определялся как периодический электрический ток, не изменяющий своего направления.
6 года назад от Самогоночка Мексиканская

Связанные вопросы