Как количество солнечных пятен влияет на погоду? Да и влияет ли вобще.

Вот что я не пойму, пятна почти никак не влияют на солнечную постоянную, которая равна около 1360 ватт на квадратный метр. Это поток тепла от солнца. А если солнечная постоянная не меняется, то как это может повлиять на погоду? Так подумать, когда облака закрыли солнце, земля получает тепла в 20 раз меньше, и как на таком фоне могут повлиять микроскопические колебания солнечной постоянной ?
6 года назад от Ангелина Сергеевна

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, влияние солнечных пятен несколько преувеличено, но оно есть. В значительной степени эти прогнозы срабатывают по эффекту пацебо, но не только.
Цепочка влияния чуть сложне, чем просто изменение энергии. Пятна - это видимое проявление возмущений магнитного поля звезды. Сответственно, сильные изменения приводят к изменениям магнитного поля Земли. А уже они влияют на погоду и состояние людей
6 года назад от Akbar Usmanov
0 голосов
— Пятна на солнце действительно имеют большое значение, — вмешался Швейк. — Однажды появилось на солнце пятно, и в тот же самый день меня избили в трактире "У Банзетов", в Пуслях. С той поры, перед тем как куда-нибудь пойти, я смотрю в газету, не появилось ли опять какое-нибудь пятно. Стоит появиться пятну — "прощаюсь, ангел мой, с тобою", я никуда не хожу и пережидаю. Когда вулкан Монпеле уничтожил целый остров Мартинику, один профессор написал в "Национальной политике", что давно уже предупреждал читателей о большом пятне на солнце. А "Национальная политика" вовремя не была доставлена на этот остров. Вот они и загремели!
6 года назад от Борис Гребенников

Связанные вопросы