Почему согласно парадокса чудо ученого испаряется одна и та же вода, а выделяется разное ?

У тебя есть стакан с пресной водой. Опускаешь в эту воду два электрода. Дале подключаешь к этим электродам ПОСТОЯННЫЙ ТОК. Ты увидишь как на каждом электроде будут собираться газы, которые называют водородом и кислородом. Если ты не станешь собирать газы в емкости, они беспрепятственно в виде "пара" улетучатся в воздух, став им. Теперь вместо постоянного тока подключаешь ПЕРЕМЕННЫЙ ток, например из сети 220 вольт. (кипятильник в виде двух лезвий) Теперь ты наблюдаешь ТО ЖЕ САМОЕ, что и при постоянном токе с той лишь разницей, что у тебя нет возможности разделять газы, так как они выходят в виде того же самого "пара", который смешиваясь с атмосферой также становится воздухом. Таким образом атмосфера Земли есть результат испарения воды с поверхности мирового океана.
Парадокс чудо ученого заключается в том, что если поставить два стакана с водой. в один опустить два лезвия (электрода) в качестве кипятильника и оно скажет: "это электролиз, выделяется два газа, водород и кислород", но если во второй стакан опустить простой кипятильник оно скажет: "а это образуется газобразная вода". Почему в случае с первым испарением воды у него образуется два разных газа, а во втором испарении "газобразная вода" ученый не знает. Это и есть парадокс чудо ученого.
6 года назад от Кирилл

2 Ответы

0 голосов
Не пойму, у этого чудика идет электролиз в переменном токе на проводнике с малым сопротивлением? Там же выделяется мощность, которая грет слой воды и образовывает пар, преобразующийся в пузыри перенасыщенного и перегретого пара. Этот пузырь даже до поверхности не доходит, что можно проследить в полутораметровом стакане.
У этого чудика воздух - есть процесс электролиза воды и результат испарения океана. Это лишь частично правда, так как фотосинтез - это процесс разделения воды до газов в неравновесной биологической среде. Но водород в воздухе, пар и прочие составные атмосферы не являются атмосферобразователями.

Короче говоря, Роман. Ты как-то взял и уничтожил прогресс последних 11 тысяч лет своими речами. Наглядное пособие по реверсивной эволюции.
6 года назад от Диана Йорк
0 голосов
офигеть, у тебя электрОлиз = испарение! )
Нет, Вася, испарение воды не есть окисление водорода. Испарение воды с поверхности океана является лишь переходом одного агрегатного состояния вещества в другое (сколько их ты знаешь? я например знаком с 5, но вполне возможно, что их даже больше) , никакой химической реакции тут не происходит!
6 года назад от marius bonkarinskiй

Связанные вопросы