Что происходит с русским языком?

Я за тобой так сильно скучаю. За тобой или по тебе. Откуда берутся эти перевёртыши? "А что ты можешь за него сказать? " За него или про него? Может быть это какие то Одесские штучки? Богатства русского языка не хватает заимствуют всё и у всех. Патриотическая страна Россия. Вся такая Православная, что веры не хватает на всех. . и ума!
6 года назад от Людмила

4 Ответы

0 голосов
Ну вот я смотрю на ваше имя - и вы написали его английскими буквами. Так к чему такой вопрос. Начинать надо с СЕБЯ, и тогда русский язык станет по-настоящему великим.
6 года назад от Tina Chen
0 голосов
Она по русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И изъяснялася с трудом
На языке свойм родном.
Итак, писала по французски.

Увы, сегодня действительно многие говорят на смеси французского с нижегородским совершенно не задумываясь о том, про что говорят. Когда слово СЕЛФИ только входило в моду я пытался дознаться у дочери - про что оно? Но ответа так и не получил.
А что до выражений типа Я ЗА НЕГО ТАК СКАЖУ, то тут у меня ассоциации с деревенской "крутизной". Фишка для тех, кто не чувствует красоты родного языка.
6 года назад от Аня Ницык
0 голосов
Сделай одолжение - напиши на ЧИСТОМ русском языке вот такую фразу "Когда я смотрел фильм по телевизору, внезапно отключили электроэнергию. Но, я не растерялся - включил свой самртфон, зашёл в интернет и досмотрел фильм онлайн"

Есть такое выражение: "Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьёт" - усекаешь, к чему это я клоню?

Кстати, слово "патриот", это вовсе не русское слово
6 года назад от ВАВ ВАП
0 голосов
Два провинившихся ученика у директора школы. Директор пытается расспрашивать первого, зачинщика; но он молчит упорно. Директор обращается ко второму: "А что ты можешь за него сказать? "
6 года назад от cor48

Связанные вопросы