Подводное давление и дкб

Всем доброго времени суток. Мне стало любопытно как на человеке отразится резкий выход из среды с давлением в одну атмосферу в среду с давлением от 5-ти до 12-ти атмосфер. Не важно как такое случилось, но допустим случилось. К примеру тонет субмарина и человеку удалось выбраться из неё в море. Как это отразится на его организме. Тоже продувание ушей - при постепенном погружении это делается регулярно, а так. Также интересно будет ли дкб если он всплывёт? Теоретически он дышал при нормальном давлении и дкб при быстром всплытие не должно представлять для него угрозы - верно?
6 года назад от Галкин Антон

2 Ответы

0 голосов
Были соревнования по нырянию в глубину на задержке дыхания без акваланга (с грузом) . Глубины достигались, кажется, примерно от 100 до 180 (или 200) женщины и мужчины сответственно. Кессонки при этом не было. А вот что-то типа кислородной эйфории наблюдалось.
6 года назад от Сашуля Заблоцкая
0 голосов
Именно это является так называемой кесонной болезнью.
Резкий перепад давлений, ведущий к разрыву кровеносных сосудов.
Дело в том, что с увеличением давления (человек погружается под воду) , в его крови начинает растворяться азот, содержащийся в воздухе нормального состава. При уменьшении давления азот начинает из крови выделяться. При плавном изменении весь этот газ выводится из организма постепенно, через дыхание. Для этого водолазы выполняют специальные остановки на подъёме - декомпрессионные. И процесс называется декомпрессией.
При резком изменении давления азот из крови выделяется резко, при этом он начинает в буквальном смысле рвать кровеносные сосуды.
Теперь об экстренном случае. смотрите фильм "72 метра". Есть первое правило безопасности: Чтобы не случилось, открывать задвижку переборки ЗАПРЕЩЕНО! Именно из-за перепада давлений! Плюс давление воды. Что делали они? Выравнивали давление.
Именно так как фильме идёт выход экипажа с использованием ИДА. В случае деформации спасательных люков или невозможности использования водолазного колокола, экипаж надевает спасательные костюмы и включается в дыхательные аппараты. Через торпедные аппараты экипаж выходит наружу и по специальной веревке с буем поднимается на поверхность. Веревка эта также маркирована и имет узлы на определённой длине. И также выполняет декомпрессионные остановки (именно для удаления растворённого в крови азота) .
На всех водолазных ботах, спасательных судах и на некоторых военных судах есть барокамеры, в которых (в таких случаях) можно быстро провести рекомпрессию пострадавших. С такой барокамерой работало судно, когда водолазы резали ПЛ "Курск".
В дайвинге есть определённые упражнения при аварийном всплытии, которым обязательно обучают, а в дальнейшем инструктор проверяет навыки и действия. В частности, всплывать нужно не быстре самых малых пузырьков воздуха, делать растянутый выдох. Обратите внимание на фильмы о солдатах пендосии. Почему выныривая они резко делают вдох? ! Потому что при всплытии они выдыхали небольшими порциями воздух из лёгких. В противном случае есть риск повреждения самих лёгких.
6 года назад от Данил Рачилов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от Лена Ермошина