Чем ортогональная проекция отличается от аксонометрической?

6 года назад от *Plyuk^*

2 Ответы

0 голосов
Аксонометрическая проекция - это проекция, дающая наблюдателю наиболе наглядное представление о предмете, получаемое за счёт искажений по всем трём направлениям.
Ортогональная проекция - это проекция, получаемая за счёт простого прямоугольного проецирования всех точек предмета на некоторую плоскость.

По аксонометрической проекции легче всего восстановить реальное изображение предмета и решить обратную задачу - построить три проекции этого предмета.
По ортогональной проекции это сделать трудне в общем случае (а в частном эти две проекции могут совпадать) .

Как следует из названия, в ортогональной проеции луч проецирования всегда направлен перпендикулярно плоскости проекции, а в аксонометрической проекции - необязательно, как, например, во фронтальной диметрической проекции.

В аксонометрической проекции плоскость проекции не параллельна ни одной из кординатных осей.
В ортогональной это совершенно не является необходимым условием.
Наглядный пример - изображение предмета с помощью трёх его проекции во взаимно перпендикулярных плоскостях. Все три проекции - ортогональны, и ни одна из них не является аксонометрической. В каждой из такой проекции по одной из осей нет искажений, но есть значительные искажения по двум другим, вплоть до вырождения. В аксонометрической проекции есть искажения по всем трём осям, но взаимосвязь этих искажений друг с другом наиболе оптимальна для получения наиболе полной информации о предмете по одному плоскому изображению.
6 года назад от Андрей Мухин
0 голосов
Ничем, это 2 разных группы проекций. Проекция может быть и ортогональная и аксонометрическая одновременно.

Аксонометрическая проекция значит, что проекция выполняется параллельным переносом, то есть выбирается произвольный луч, непараллельный плоскости, на которую будем проецировать, и из каждой точки опускается луч, параллельный данному. Проекцией точки является точка пересечения луча с плоскостью.

А ортогональная проекция значит, что луч, который задаёт направления переноса, является перпендикулярным к плоскости, на которую проецируется изображение.
6 года назад от андрей акентьев

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
11 года назад от ВзрОслыЙ =>ViP<=бЭйбИк
1 ответ
9 года назад от Александр