Почему только на одном спутнике Юпитера есть вода ?

6 года назад от ТЕН РОМАН

1 ответ

0 голосов
Нет. Вода одно из самых распространенных веществ во вселенной.
Сами смотрите: во вселенной водород это 73%, гелий - 24%, кислород - 1%, углерод - 0, 4%, неон, железо и азот по 0, 1% и все остальное вобще по мелочам. Гелий инертный и химических соединений не образует. Следовательно самое распространенное соединение должны образовать элементы и в этом "табели о рангах". Это и есть вода.

В последние годы лед обнаружен на Меркурии, на Луне, на Церере, на Марсе. А уж за пределами зоны жизни на обследованных спутниках Юпитера и Сатурна воды хоть залейся. (Точне - хоть завались, поскольку она там в основном в виде льда. )

Сейчас скоре чудом из чудес будет открытие небесного тела, где воду нет.
И вобще в настояще время акценты сместились с наличия воды как таковой на наличие воды в жидком виде.

Скоре всего ваш вопрос как раз и был именно про жидкую воду на галилевых спутниках Юпитера.
Пока что достаточно точно установлено наличие подледного океана на Европе и есть основание полагать про наличие таких же океанов у Кллисто и Ганимеда.

Но вобще то мы (в смысле человечество) много узнали за последние три десятилетия о солнечной системе. Скачек огромный, но по большому счету сейчас наши знания еще очень и очень мизерны и фрагментарны. Очень много разговоров не собственно об открытиях, а о разного рода толкованиях, гипотезах - как именно понимать те данные, что мы получили от космических аппаратов. Главные открытия впереди.
6 года назад от Прокофий Александров

Связанные вопросы