Какова судьба русского языка через 50 лет? В каких странах на нем будут разговаривать или понимать?

6 года назад от KeeleyLrb525

3 Ответы

0 голосов
Ясно, что в страх бывшего СССР количество людей, говорящих по русски, уменьшается с каждым поколением.

Молодые уже не говорят по русски. Старики умрут, русскоязычных не останется.
6 года назад от Евгений =)
0 голосов
По всей видимости, он останется языком межнационального общения в странах бывшего СССР. К примеру, на каком языке общаются латыш с эстонцем, как не по-русски? и где признаки того, что им в обозримом будущем станет удобне общаться, к примеру, по-английски?
6 года назад от Dj"""T.E.L.O."""
0 голосов
1. Кроме России, понимать будут точно в Белоруссии, Украине, Армении, Грузии, Абхазии, Казахстане;
2. А также - в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Монголии, Эстонии, Латвии, Литве, Молдавии, но только - в случае, если не нарушатся связи между странами, и, возможно - если вырастет туристический поток из России в какие-либо из этих стран.
Понимать будут там, где будут хоть иногда на нём разговаривать. Либо, с русскими туристами (Абхазия, Грузия и др. ) , либо это будет межнациональным общением (напр. между Армянами и Таджиками) . Также, язык будут понимать в тех странах, откуда будет много трудовых мигрантов.
В общем, пока нет предпосылок к тому, чтобы русский язык начали понимать в какой-либо из стран, где его и сейчас не понимают. А чтобы продолжали понимать там, где пока ещё понимают - нужно, чтобы оставались связи, которые 99%, что сохранятся со странами 1-й группы, и трудно предполагать, что будет со странами после цифры 2.
50 лет - это слишком большой срок, чтобы как-то прогнозировать такие вещи, учитывая, что всё может поменяться в любой момент. Например, 50 лет назад в СССР, наверное, думали, что к 2017 г. русский будут понимать 2/3 населения планеты, но этого не случилось.
6 года назад от Кристина

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от AnnMiltenber
1 ответ
4 года назад от Просто Ромашка