"Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" эссе

Можете ли помочь написать краткое эссе на тему "Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" . Или хотя бы освятить такие вопросы как " Что значит Москва третий Рим ? " , " Почему именно Москва? " , " Почему четвёртому не бывать? "
6 года назад от Сергей Викторович

3 Ответы

0 голосов
Одно скажу: "четвёртому не бывать" по неочевидной теперь, но боле чем ясной тогда причине: апокалиптическое мышление. Они ж всё время ждали, что вот-вот жахнет - и придёт крупный полярный лис. Никакой "четвёртый Рим" уже просто не успет принять эстафету.
6 года назад от Алексей Евстафьев
0 голосов
Вся суть вопроса в православии, или точне в истинной христианской церкви !

Первый Рим будучи центром православия пал под натиском германцев, позже в Риме возникла католическая церковь не признанная православной.

После падения Рима вторым центром православия стал Константинополь, который пал под давлением турок -мусульман. После третьим центром православия стала Москва, а правители Москвы приняли титул римских императоров - цезарь, или царь.
Тогда и появилось "Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" . То есть четвертому падению православия, или христианской веры не бывать никогда !
6 года назад от __КатюФФка__
0 голосов
Это касается православия. Когда пала Византия второй Рим Москва посчитала себя е наследницей с претензией на мировое господство. Но вобще то в мире только православных 18 конфессии, а есть ещё и католики и протестанты. Католиков в мире почти 1. 5 миллиарда, а православных всех конфессии примерно 300 миллионов.
6 года назад от neo

Связанные вопросы