Закроется ли транзистор, если напряжение на базе превысит 0. 7 В?

В схеме с фиксированным током базы, напряжение на переходе эмиттер-база всегда 0. 7 В.
Что будет если отрицательный полупериод (для транзистора NPN) превысит 0. 7 В, ведь тогда транзистор должен закрыться? или нет? что произойдет?
6 года назад от Татьяна Гречанюк

1 ответ

0 голосов
Ну, ваще-то, при этом он НАЧНЁТ ОТКРЫВАТЬСЯ. Ага, не ЗАкрываться, а ОТкрываться. Ибо при достижении 0, 7 В (для кремниевого транзистора) начинает открываться переход база-эмиттер, и начинает протекать базовый ток. А ток коллектор-эмиттер равен току базы (база-эмиттер) , умноженному на коэффициент усиления транзистора (h21e) , и этот ток не может превысить значения, обусловленного отношением напряжения питания коллекторной цепи к сопротивлению коллекторной нагрузки. Мудрёно? Ну, а я что поделаю? Если голова не может х*й к носу прикласть - всё мудрёно. А поскольку всё логично, при наличии мозга - проще не бывает.

ЗЫ: картинка вобще мало сотносится с вопросом: какой-то начальный ток базы в ЭТОЙ схеме присутствует ВСЕГДА. То есть, в состоянии покоя (при отсутствии выходного сигнала) этот транзистор приоткрыт, и напряжение на Б-Э у него ВСЕГДА около 0. 7 В. При изменении входного напряжения ток базы (и, с учётом h21e, ток коллектора) увеличивается на положительной полуволне входного сигнала, и уменьшается при отрицательной. При этом замечание насчёт наличия мозга и присутствия/отсутствия логического мышления остаются в силе и для приведённой схемы.
6 года назад от SuzannaLocky

Связанные вопросы