расплавленное стекло тоже прозрачное?

6 года назад от Tearm

1 ответ

0 голосов
Нет. Через слой расплавленного стекла ничего не видно, как ничего не видно через поверхность Солнца, как не видно сквозь пламя.
Дело в том, что стекломасса, нагретая до 1500 градусов интенсивно излучает в инфракрасном, в видимом и в ультрафиолетовом диапазонах. На стекломассу в печи возможно смотреть только через темное стекло, настолько она ослепительно белая.
Стекломасса в рабочей части печи, перед подачей е на автомат, имет температуру 1050 С. "Капли" - дозы стекломассы, идущие на формовку выглядят как сгустки светло-красного цвета. И через них тоже ничего не видно. Типа как через воду с краской.
И даже уже отформованное изделие сразу после автомата, в нагретом виде, тоже не прозрачно. Имет в зависимости от температуры оттенки красного цвета. И только после охлаждения до 300-250 С оно становится прозрачным. Перестает излучать свет и становится виден свет проходящий.

Тут дело такое - примерно как с атмосферой и со звездами. Свет от звезд в принципе попадает нам в глаза и днем. Но атмосфера рассеивает столько солнечного света, что нам на этом фоне ничего не заметно из того, что мы видим ночью. То же и со стеклом. Прозрачно оно в виде расплава или не прозрачно, а только из за его собственного излучения . нам от его прозрачности радости мало.

Ответ. Через слой расплавленного стекла ничего не видно. Значит - непрозрачно.
6 года назад от jhf njh

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Кравец Анастасия
2 ответов