Августовский Путч 1991

Почему его не подержало население? Как никак, ГКЧП хотели вернуть СССР каким он был до 1989 года
+ 80 (или сколько там) % населения хотели сохранения СССР, а не превращения его в Союз Суверенных Государств
6 года назад от Олег

1 ответ

0 голосов
"Почему его не подержало население? "
Причин несколько:
- Большинство, вобще, не понимало толком что происходит.
- Большинство не подерживало ГКЧП и не хотело в совок. Люди туда захотели, когда начался дикий капитализм и голод при изобилии продовольственных товаров в магазине.
- беловежские соглашения были подписаны только в декабре, в августе рядовой труженик завода и предположить не мог, что такое скоро случится. Если бы заране знать, чем дело кончится - конечно бы люди подержали ГКЧП. И то не факт, учитывая гражданскую пассивность советского общества. Ведь люди десятилетиями приучались к тому, что надо молчать и слушаться властей, а кто не молчит - тому крышка. Все привыкли жить по принципу "жираф большой - ему видней".

"80 (или сколько там) % населения хотели сохранения СССР, а не превращения его в Союз Суверенных Государств"
Это заблуждение. Шесть республик, вобще, этот референдум байкотировали, а что касается остальных, то они, судя по республиканским референдумам, голосовали не за сохранение СССР, а за предоставление суверенитета республикам. Республиканские референдумы проводились с нормальными понятными формулировками, в отличие от всесоюзного, в бюллетене которого формулировка была хитрожопая и не допускающая ответа "против". Было непонятно - то ли ты голосуешь против, тебе не предоставляют суверенитет, и СССР сохраняется не в новом виде, а в старом, то ли ещё как. Понятным был только вариант "за". За него и голосовали. Опять же, как я выше уже говорил, 6 республик в референдуме не участвовали, что уже заставляет задуматься на тему его легитимности.

Это сейчас рассказывают как в совке хорошо было. Я застал совок и с полной ответственностью могу заявить, что ничего хорошего там не было. В 90-е, конечно стало ещё хуже. Потом стало лучше. а потом начал возвращаться совок, но только в каком-то ужасном извращенном виде. Всё, что в совке было хорошего - соц. гарантии, промышленность и т. п. всего этого нет, а всё, что было плохого - цензура, блат, казенный патриотизм, лицемерие, застой, раболепие, неадекватность, злоба, вражда к "Западу" - всё вернулось, только приобрело ещё большие масштабы и дополнилось ещё взяточничеством, клерикализмом, произволом и т. д. Вот и обидно, что получается, что зря такую жертву принесли (это я про 90-е) , вроде страдали ради демократии, а пришли в ещё худший совок. Так в позднем совке хотя бы гласность была, а сейчас и этого нет.
6 года назад от Михаил Исупов

Связанные вопросы