Почему у человека ноги и руки, а не лапы? Название подкатегории смотрите

12 года назад от google.com

4 Ответы

0 голосов
У всех приматов руки и ноги, раньше все кроме человека считались четверорукими, потом Томас Гексли доказал. что их задние конечности все-же ноги.
12 года назад от Nik
0 голосов
У некоторых лапы. Причём мохнатые.
 
С этимологией - посторожне. Если уходить в этимологию, то это оша и десница, а не рука и рука. Скоре всего, связано с тем, что руки есть ТОЛЬКО у человека. Ссылка на обезьян тут вряд ли уместна, потому что в то время, когда формировался русский (славянский) язык, обезьяны ещё не были столь популярны. А язык, будем справедливы, есть отражение повседневной жизни людей.
12 года назад от Денис Болсуновский
0 голосов
По Фасмеру глянул, дак еле злость сдежал. А4 текста, а сути 0.
Я не могу дать точного ответа, есть не мало этимологической информации по этому поводу. Но основа вот в чем. Суть слова в его назначении. Рука у человека имет больше назначений чем у животного. Вобще все названия руки связаны с различной деятельностью человека руками. Кука, кута, шуя, десна, длань, ора, ронка вобще их много. Само слово "рука" возможно имет боле глубокий сакральный смысл. И обобщает их.
Так и с ногой по аналогии.
Слово «нога» – славянское по происхождению и имет тот же общеславянский корень, что и слово «ноготь». Данная лексическая единица входит в словарный состав русского языка с XI в. и означает «нижнюю конечность человека или животного».
Вот пример этимологии. Может вы разделите мою точку зрения. Этимология должна объяснять, как появилось слово. Ну где тогда объяснение?
Принизить человека, назвать его руку или ногу лапой (в пословицах обычно, фразеологизмах) . Животное не может делать тоже что и человек, поэтому лапу нельзя назвать рукой.
12 года назад от Саня Пашин
0 голосов
Наверное, потому же, почему у них когти, а не ногти. Это не к лингвистам, это к биологам. Морфология не только в языкознании есть.
12 года назад от gore_net

Связанные вопросы