Каким образом разграничено между Россией и Украиной Азовское море? Где проходит граница? Существуют ли какие-либо карты?

6 года назад от EMILY

3 Ответы

0 голосов
Границы между Украиной и Россией с 1991 года по сей день юридически не существует - в ОН не подписаны сответствующие документы. Не определены окончательно границы ни на суше, ни на море.
6 года назад от Sergey Kotosonov
0 голосов
Карты существуют. Даже три. 1. Международно признанная, сответствующая договору между Украиной и Россией в 2003 году. Там море делится по госгранице. 2. Карта положения сложившегося фактически после захвата Крыма Россией и ни кем официально не признанная. Она отражает так сказать номинальное состояние госграницы и экономических зон в Азовском море, если бы между Украиной и Россией был заключен новый договор, в котором признается аннексия Крыма и составленный на основе сложившегося международного права. Примерно так: 3. Карта, отражающая реальную зону контроля акватории Азовского моря Украиной. Сейчас у Украины нет физической возможности хотя бы боле-мене что то контролировать за пределами 22 километровой прибрежной зоны, в которую российские военные корабли пока официально не суются. Причем, из этой зоны надо вычесть кусок от госграницы по договору 2003 года до села Широкино, который находится под фактическим контролем России (номинально - буферной ДНР) . На украинских картах этот кусок украинских териториальных вод выглядит как то так. Что будет дальше - время покажет.
6 года назад от temir bagatyrov
0 голосов
По общим морским правилам
т. е. прибрежная зона в n морских миль, не помню сколько. Если эти зоны пересекаются то по геометрической осевой линии. То что не перекрыто зонами - нейтральные воды, даже если они со всех сторон закрыты териториальными.
6 года назад от Катя Синихина

Связанные вопросы