Мог бы земной реактивный самолет лететь в атмосфере Марса?

6 года назад от Полкило ...

3 Ответы

0 голосов
Нет.
1. "Земные" реактивные самолеты в качестве окислителя используют атмосферный кислород, которого в атмосфере Марса нет. От слова совсем.
Так что придется использовать жидкостный реактивный двигатель.
2. "Земные" самолеты не способны в принципе летать на высотах боле 25-26 километров.
Плотность атмосферы не позволяет.
Конечно, есть рекорды, когда самолеты заскакивали на высоты порядка 35-40 километров, но попадали они туда по инерции, как банальный снаряд или баллистическая ракета. Типа как дельфины из воды выскакивают.
А плотность (если это можно назвать плотностью) атмосферы Марса у поверхности такая, как на Земле на той самой высоте 30-40 километров, на которой самолеты как раз и не способны к горизонтальному полету.

Так что с теми двигателями, которые используются на Земле и с той аэродинамикой (размерами самолета) , что имеют наши самолеты, даже речи не может быть о полетах в марсианской атмосфере.
6 года назад от Светлана Гапонова
0 голосов
Для начала найди горюче, которое смогло бы гореть в атмосфере углекислого газа и быть хотя бы приблизительно с тем же тепловыделением, что и керосин+кислород. И да, очень здорово, если это горюче не разрушит сам самолёт по причине невероятной химической агрессивности.
6 года назад от Kristina Ananchenko
0 голосов
Смотря на каком самолете. На абсолютном большинстве самолетов с марса не получится даже взлететь. Атмосферы ведь фактически нет. Но и гравитация намного меньше. Но в принципе с нынешними технологиями вполне реально построить самолет, способный летать в этой атмосфере. НАСА просчитывала этот вариант для близкой аэрофотосъемки поверхности. Вариант очень тяжел и абсолютно не целесобразен. Но в принципе возможен
6 года назад от Аделина Габитова

Связанные вопросы