Какой механизм у этого вольтметра

6 года назад от СВЕТА С.

1 ответ

0 голосов
А вот такой, как ты видишь в нижнем углу. Внутри магнит, а вокруг него поворачивается рамка с током. Все прямо по классике, как в учебнике физики. Чем сильне ток, тем сильне магнитное поле у рамки - и оно сильне отталкивается от поля внутреннего магнита.
На концах оси - спиральные пружинки (они заодно и ток подводят к рамке) . Благодаря им рамка не разворачивается сразу на полную, а уравновешивается где-то между крайними положениями.
К рамке припаяна с одной стороны стрелочка (у тебя она отломана) , а с другой - противовес (две проволочки, видны на фотке) . Это чтобы показания прибора поменьше зависели от его положения в пространстве.
У одной из пружинок наружный конец закреплен не жестко, а на поворотной пластинке (на фотке - светлая пластинка с длинной прорезью) . С е помощью можно подстроить равновесное положение рамки так, чтобы без тока стрелка показывала точно на нуль шкалы.
В верхнем углу - дроссель. Обмоточка из тонкой проволоки, через которую пропускается ток для прибора. Благодаря свойству самоиндукции, эта катушечка сглаживает слишком резкие броски тока при включении прибора, или при колебаниях измеряемого напряжения. Стрелка меньше пляшет. Заодно, эта катушечка добавляет в цепь свое сопротивление, что позволяет прибору иметь дело с боле высокими напряжениями, чем может выдержать его рамка.
6 года назад от Масяня

Связанные вопросы