Помогите с биологией

Садовники обрезают верхушку растения чтобы развивались боковые стебли, ветки, таким образом растения приобратают пышность, красивую крону дерева. Какою особенность тканей они используют в работе?
6 года назад от Влад Петров

2 Ответы

0 голосов
рост растения происходит из почки, если ствол или ветку отрезать ниже е растение вынужденно развиваться в стороны, из других узлов. А вот как это правильно называется. Вот что гугль выдал "Во-вторых, растения отличаются от других организмов способностью расти
отдельными локальными зонами – меристемами. Для растений особенно важно
функционирование апикальных меристем верхушки побега и корня, в которых
постоянно идут процессы деления клеток.
"
6 года назад от Александр Пацюк
0 голосов
Я не гугл, поэтому своими словами. У растения есть особая ткань - меристема называется. Эта та самая ткань, которая собственно и позволяет растению расти - как в высоту, так и в длину. Из этой ткани и закладываются боковые побеги. Но развиваться они начинают только когда находятся далеко от верхушки (либо дерева либо ветки) . Это связано с тем, что на верхушке клетки очень активно делятся ну и в процессе там вырабатываются вещества, которые развитие этих самых боковых побегов тормозят. А когда верхушку отрезают, "тормозить" уже нечем, да и питательных веществ становится с избытком - вот боковые и растут себе в удовольствие.
То есть подрезая верхушку садовник использует 2 особенности меристемы: это способность к делению (росту и дифференциации) и убирает "подавляющий механизм" для развития боковых веток.
6 года назад от Алекасндр Веселовский

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 месяцев назад от Гусарова Ольга
1 ответ
6 года назад от Ксения Бухтоярова