Почему у нас никак не научатся класть асфальт?

У нас каждый год ремонтируют дороги - вроде все сделают, смотрятся как новые, а через несколько месяцев асфальт уже пошел волнами - в итоге весной или летом его снова меняют. Насколько я знаю, в Европе такого нет. Неужели технология укладки асфальта настолько секретна, что у нас никак не освоят е? И еще - заглянула в разрез, а там полуметровый слой асфальта и такой же гальки. Столь толстое покрытие - норма или все же нарушение технологии? Спасибо!
6 года назад от Алексей Шалонин

2 Ответы

0 голосов
Дело в том, что не используют ГоСТ. Его же нет уже.
Не используют высоты подушек и материала, геосети, не сортируют материал по размеру гранулята, например, щебень и отсев. Неправильно укладывают разогретый асфальт. Как например в моей области, когда перед 2018 годов нерусские пилили деньги, укладывая асфальт так, что стало понятно всем, надолго его не хватит. Автодорожников не хватает, подрядчики пилят деньги, всем плевать, так как чиновники имеют откаты за всю процедуру, а жителям СНГ плевать на технологии, платят и ладно. Чего скулить-то, пирамида подчинения выстроена.
6 года назад от Клевый Чувак
0 голосов
Есть вполне объективные причины - природные условия. Россия не Европа! Тут перепад до 60 градусов за год. Дороги чаще всего видим разбитыми весной, а почему? Потому что вода и лед разрушает полотно, плюс большегрузы по 50 тонн продавливают дорогу. Не будь там метра в разрезе - хана была бы сразу. Да есть вариант что притыривают, но изнашивается все не само по себе.
6 года назад от .::Y.ur.A.B.j::.

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Веревкин Макс
6 ответов