Дайте формулировку определения числа "Пи"

6 года назад от RileyWeather

1 ответ

0 голосов
Согласно одной научной школы это просто отношение длины окружности к е диаметру.

Согласно древних школ это одно из священных чисел. которые не константы, но текущие значения, определяющие мерность и положение нашей планеты в солнечной системе.
Число золотого сечения, число Пи и ряд Пизанского (Фибоначчи) связаны между собой жесткой математической связью, где Число Пи текуще значение ряда, а произведение- (частное) любого значения ряда на число золотого сечения и есть ряд. Например. 3, 14 / 1, 62=1, 93
1, 93 / 1, 62=1, 19 или 3, 14 * 1, 62=5, 08. 5, 08 * 1, 62=8, 24 и так дале.
Значения 1, 19, 1, 93, 5, 07, 8, 24 и т. д. -это значения ряда Пизанского (Фибоначчи) , которые отстоят друг от друга на умноженное (поделенное) число золотого сечения.

Начало спирали солнце, всякая орбита планеты начинается на Солнце. например планета Земля не образовалась на расстоянии в 150 млн км от Солнца, но это расстояние лишь текуще значение. так как планета удаляется от Солнца по спиральной орбите. так вот число Пи это как бы показатель этого пространственного положения, где 1 это точка на солнце. и от которой пошел рост ряда Пизанского. одним из значений которого и является число Пи

Эта математическая связь была известна с глубокой древности, но позже какие то горе математики "нашли" другой способ вычисления ряда Фибоначчи, в котором эта математическая связь благополучно пропала. Почти без вести.
6 года назад от дима Перменев

Связанные вопросы