правильно утверждать что несколько миллионов лет было много всяких разных обезьяноподобных,

гоминидов приматов - неважно как называть, глупые и умные, остались только глупые и одна умная, ставшая
по нашему мнению - человеком, а по мнению инопланетянина - просто умным (относительно животных) гоминидом
6 года назад от Ilya Zasadov

1 ответ

0 голосов
Скажем так: известны десятки ископаемых видов прямоходящих приматов. При этом ниоткуда не следует, что выжили из них самые "умные".

Польский писатель и ученый Конрад Фиалковский давным-давно предложил интересную гипотезу: большой мозг с извилинами дает прямоходящему примату, живущему в жарком климате, эволюционное преимущество исключительно за счет того, что лучше охлаждается. То есть современный человек выжил не потому, что был "умным", а потому, что был мене уязвим для солнечного удара.

Возможное (повторюсь - возможное) подтверждение этой гипотезы: анатомически современный человек существует никак не меньше 200 тысяч лет, но никакой, извините за каламбур, "высокой первобытной" культуры (наскальная живопись, музыкальные инструменты) старше 50 тысяч лет на сегодня не известно. (Естественно, она просто могла не сохраниться, отсюда все реверансы насчет "возможного". )

Если предположить, что Фиалковский прав, то развитие событий можно обрисовать совсем по-другому: предки H. sapiens пережили долгий (тысячи или даже десятки тысяч лет) эпизод (или эпизоды) глобального потепления исключительно за счет лучшей сопротивляемости жаре (прочие прямоходящие приматы в таких эпизодах перемёрли) , а всякие "умности" появились сильно позже.

Одно (опять-таки возможное) возражение - есть археологические находки, которые позволяют предположить, что практика похорон умерших существовала среди неандертальцев 100-130 тысяч лет назад. Возражение на возражение - неандертальцы появились как минимум 400 тысяч лет назад, поэтому та же логика может быть применима и к ним: сначала выживание за счет лучшей сопротивляемости высоким температурам, а культурные достижения только сотни тысяч лет спустя. (У неандертальца, кстати, мозг был даже больше, чем у современного человека. )

В общем, вопрос на сегодня далеко не решен, но мене интересным он от этого не становится. .
6 года назад от анна каренина

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Александр Титов
2 ответов
6 года назад от Kurtis Stryker
1 ответ
3 года назад от Ирина Воищева(Левизи)