Кто был царем во время войны с Наполеоном?

6 года назад от Кот Помойный

1 ответ

0 голосов
1. Не "царем", а "императором" - если имете в виду Российскую империю.
2. Война с Наполеоном у России была не одна.
Начали воевать при Павле I. Точне - в годы его правления шла война второй антифранцузской коалиции с Францией. В этой коалиции участвовала и Россия. Вспомните итальянский поход Суворова и его прорыв из окружения через Альпы. Эту войну начал не Наполеон, но в е разгар он совершил в ноябре 1799 года переворот и пришел к власти во Франции. Так что Россия таки успела немного при Павле I повоевать и с Наполеоном. Но немного, потому как после того как нас турнули из Европы, Россия вышла из войны и даже началось е сближение с Францией. Но тут грохнули Павла и императором стал его сын, Александр I.
3. Основные события наполеоновских войн как раз и пришлась на его царствование.
- Воевали в 1805 году. (Война третьей коалиции) . Закончилась тем, чем начинается "Война и мир" - Аустерлицем.
- Воевали в 1806-1807 году. (Война четвертой коалиции) . Закончилось Тильзитским миром.
- Воевали в 1809 году. Причем Россия в этой войне была на стороне Франции. И так как "наши" (французы и союзники) победили, то России оттяпала от Австрии Тернопольский округ.
- Воевали в 1812 году Знаменитая Отечественная война. Закончилась полным разгромом армии Франции и е союзников, вторгшихся на територию Российской империи и изгнанием их остатков.
- Воевали в 1813-1814 годах. Заграничный поход русской армии. Закончилось взятием союзниками Парижа и Венским конгрессом, положившим всему этому безобразию конец.
6 года назад от Артур

Связанные вопросы