Сталь марки 09Г2С и Ст3. Что лучше использовать при изготовлении дровяной печи в баню.

Часто марку стали 09Г2С называют котловой сталью. То есть она вроде как лучше держит температурные перегревы, например при использовании е при производстве дровяной печи, топки. Порылся в интернет нашел только, что она боле эластичная по сравнению со ст3 и е чаще используют на севере при сильно отрицательных температурах. Про то что у марки 09г2с лучше держит температуру, дольше служит и медленне прогарает ни слова. Хотя все производители отопительного оборудования часто используют именно е и называют марку 09г2с "котловой сталью". Может есть специалисты кто разбирается в металлах? Намного ли лучше и качественне марка 09г2с по сравнению с Ст3 в плане их использования при производстве котлов и печей?
6 года назад от Сергей К

2 Ответы

0 голосов
Низколегированная сталь естественно превосходит по всем параметрам конструкционные обыкновенные стали. Она популярна так как в настояще время её используют повсеместно и производителям сталей выгодней ограничить марочное производство сотней марок основных сталей. Кроме этого важный фактор почти вся сварочная проволока выпускается марки 09Г2С поэтому свариваемость идеальна у одинаковых по составу материалов.
6 года назад от Настя...
0 голосов
Намного лучше. 09Г2С - это низколегированная сталь, а Ст3 - это сталь обыкновенного качества, самая распространённая и самая дерьмовая. Прогорит в 2 раза быстре.
6 года назад от Мурена Лабиринтовая

Связанные вопросы